Это интересно.

памятник числу Пи
В Сиэтле (США) существует памятник числу П, который находится на ступенях перед зданием Музея искусств


Считается, что если правильно просчитать ВСЕ знаки числа , то откроется множество тайн мироздание. Именно поэтому многие и интересуются числом .

Про число Пи  знает каждый, конечно же, все цифры после запятой выучить могут только «гении математики», но что  равно 3,14 знает наверное каждый. Откуда пошло название числа  пи

Обозначение этого числа произошло от греческого слова «периферия» — то есть окружность. На греческом окружность звучит как Perijerio.
Несмотря на то, что числом  пользовались еще со времен древних греков и египтян, название это число получило только в 1706 году.  Впервые его использовал математик из Англии – Уильям Джонс. Однако, мир признал  под этим названием только в 1736 году, когда его систематически стал употреблять Леонард Эйлер.

История возникновения числа пи .

Специалисты считают, что история Пи началась еще в древнем Вавилоне. Более того, именно число Пи стало причиной краха Вавилонской башни. Якобы вавилонские маги пользовались этим числом при постройке башни, однако вавилояне пользовались лишь первой цифрой числа  — то есть тройкой. И именно из-за этого они так и не смогли построить вавилонскую башню.

День рождения числа Пи.

У числа Пи есть даже свой день – День рождения числа Пи, празднуемый во всем мире. Неудивительно, что этот день – 14 марта – то есть 3,14 (третий месяц, 14 день). Этот праздник в 1987 году придумал физик Ларри Шоу. Кульминация праздника приходится, что неудивительно, на 1 час 59 минут 26 секунд после полудня.
Напоминаем – число Пи =3,1415926. То есть другого времени праздновать просто не могло быть.
На День Рождения числа Пи принято печь круглый пирог, с узором внутри пирога в виде значка .
Материал с сайта  storyof.ru
 Ещё одной датой, связанной с числом П, является 22 июля, которое называется «Днём приближённого числа Пи» , так как в европейском формате дат этот день записывается как 22/7, а значение этой дроби является приближённым значением числа П.

Комментариев нет:

Отправить комментарий